XIII Congresso Brasileiro de Neurocirurgia Pediátrica

Programa Científico Preliminar


PRÉ-CONGRESSO

Quarta-feira | 05 de junho de 2019

08h00 às 18h00
Curso Pré-Congresso
Hands on – Neuroendoscopia
08h00 às 18h00
Curso Pré-Congresso
Tratamento Multidisciplinar da Espasticidade
08h00 às 18h00
Simpósio
Simpósio de Enfermagem
20h00 às 21h00 Solenidade de Abertura do XIII Congresso Brasileiro de Neurocirurgia Pediatrica
 

PRE – MEETING COURSE - NEUROENDOSCOPY

GROUP 24 PARTICIPANTS

Organization
Ricardo Santos de Oliveira
Eduardo Jucá
Luiz Anderson Bevilaqua
Gisele Coelho
Christian Diniz

 

 

 

 

 

 

Quarta-feira | 05 de junho de 2019

GROUP A (12 PARTICIPANTS)

08h00 às 08h15 Welcome desk | Opening Session

 

08h15 às 09h15

Moderador:

Charles Kondageski

Sension I

08h15 às 08h30 – Roberto Dezena: Endoscopic anatomy of the ventricular system 

08h30 às 08h45 – Samuel Zymberg: Endoscope: Basic principles and instrumentation

08h45 às 09h00 – Subodh Raju: Video neuroendoscopy – a useful adjunct in intraventicular neuroendoscopy for hydrocephalus

09h00 às 09h15 – Discussion
09h15 às 09h45
 

Coffee Break

 

09h45 às 10h45

Moderador:

Simone Rogério

Session II

09h45 às 10h00 – Manas Panigrahi: Avoiding complications in intraventricular neuroendoscopy

10h00 às 10h15 – Aloysio Costa Val: ETV and shunt malfunction

10h15 às 10h30 – Patricia Dastoli: Ventricular lavage PHH in prematures

10h30 às 10h45 – Discussion

 

10h45 às 12h00

Moderador:

Alexandre Canheu

Session III

10h45 às 11h00 – Federico Di Rocco: ETV and posterior fossa tumors

11h00 às 11h15 – Ângelo Silva: ETV in pineal tumors: Indications, technique 

11h15 às 11h30 – Suresh Sankhla: ETV in hydrocephalus due to tuberculous meningitis – analysis of resultse

11h30 às 12h00 - Discussion

12h00 às 14h00

Lunch

14h00 às 17h45

Tutors: 

Giuseppe Cinalli
Giselle Coelho
Christian Diniz
Artur da Cunha
Ricardo Oliveira

Hands on (Anatomical Models) and case discussion

Hands on program:
Endoscope components instrumentation and settlement
Third ventriculostomy
Septostomy
Tumor biopsy

 

GROUP B (12 PARTICIPANTS)

08h00 às 08h15 Welcome desk / Opening Session

08h15 às 12h00

Tutors:

Giuseppe Cinalli
Giselle Coelho
Christian Diniz
Artur da Cunha
Ricardo Oliveira

Hands on (Anatomical Models) and case discussion 

Hands on program:
Endoscope components instrumentation and settlement
Third ventriculostomy
Septostomy
Tumor biopsy

12h00 às 14h00 Lunch

 

14h00 às 15h00

Moderador:

Charles Kondageski

Sension I

14h00 às 14h15 – Roberto Dezena: Endoscopic anatomy of the ventricular system 

14h15 às 14h30 – Samuel Zymberg: Endoscope: Basic principles and instrumentation

14h30 às 14h45 – Subodh Raju: Video neuroendoscopy – a useful adjunct in intraventicular neuroendoscopy for hydrocephalus

14h45 às 15h00 – Discussion
15h00 às 15h30 Coffee Break
 

 

15h30 às 16h30

Moderador:

Simone Rogério
 

Session II

15h30 às 15h45 – Manas Panigrahi: Avoiding complications in intraventricular neuroendoscopy

15h45 às 16h00 – Aloysio Costa Val: ETV and shunt malfunction

16h00 às 16h15 – Patricia Dastoli: Ventricular lavage PHH in prematures

16h15 às 16h30 – Discussion

 

16h30 às 17h45

Moderador:

Alexandre Canheu

Session III

16h30 às 16h45 – Federico Di Rocco: ETV and posterior fossa tumors

16h45 às 17h00 – Ângelo Silva: ETV in pineal tumors: Indications, technique

17h00 às 17h15 – Suresh Sankhla: ETV in hydrocephalus due to tuberculous meningitis – analysis of results

17h15 às 17h45 - Discussion

 

CURSO DE TRATAMENTO MULTIDISCIPLINAR DA ESPASTICIDADE

Quarta-feira | 05 de junho de 2019

(60 PARTICIPANTES)

08h00 às 08h20 Marcelo Volpon – SP: Introdução – Apresentação e Objetivos do Curso


08h20 às 09h50

Moderadora da Sessão:

Renata Jucá

08h20 às 08h40 - André Cabral – CE: Paralisia Cerebral – Diagnóstico

08h40 às 09h00 - Eduardo Jucá – CE: Definição e Fisiopatologia da Espasticidade

09:00 às 09h20 - Alexandre Canheu – PR: Indicações cirúrgicas para tratamento da espasticidade

09h20 às 09h50 - Tereza Golineleo – RJ: Objetivos do tratamento da espasticidade de acordo com o nível funcional

09h50 às 10h20

Intervalo

 

10h20 às 12h00

Moderadora da Sessão:

Kátia Virgínia Cardoso
 

10h20 às 10h40 - Fabiane Elpídio – CE: Avaliação clínica da espasticidade: escalas e ferramentas de avaliação

10h40 às 11h00 - Adelina Feitosa – CE: Toxina Botulínica no tratamento da espasticidade secundária à paralisia cerebral

11h00 às 11h20 – Renata Jucá – CE: Tratamento da espasticidade – Modalidades de fisioterapia

11h20 às 11h40 - Marcelo Volpon - SP: Técnicas de Rizotomia Dorsal Seletiva 

11h40 às 12h00 - Josione Rêgo - PI: Monitorização neurofisiológica intra-operatória em cirurgia de rizotomia

12h00 às 14h00 Almoço


14h00 às 15h30

Moderadora da Sessão:

Tereza Golineleo

14h00 às 14h20 - André Kiss – SC: Resultados da Rizotomia Dorsal Seletiva em pacientes com diplegia espástica secundária a PC

14h20 às 14h40 - Francisco Alencar – PI: Implatação de um serviço de Neurocirurgia da Espasticidade: dificuldades e desafios

14h40 às 15h00 - Leonardo Rodrigues e Ana Patrícia – PI: Fisioterapia Neurofuncional na Rizotomia Dorsal Seletiva: atuação pré, intra e pós operatória

15h00 às 15h30 - Leylane Rilzer – PI: Terapia Ocupacional na Rizotomia Dorsal Seletiva

15h30 às 16h00 Intervalo


16h00 às 17h20

Moderador da Sessão: 

Marcelo Volpon

16h00 às 16h20 – Vinicius Carneiro – SP: Deformidades da coluna vertebral em pacientes com PC – manejo cirúrgico

16h20 às 16h40 – Davi Moshe – CE: Princípios do tratamento cirúrgico ortopédico em paralisia cerebral

16h40 às 17h00 - Jorge Bizzi – RS: Implante de bomba baclofeno no tratamento de espasticidade

17h00 às 17h20 – André Pessoa - CE: Manifestações neurológicas da Síndrome da Zika Congênita

 

SIMPÓSIO DE ENFERMAGEM

Quarta-feira | 05 de junho de 2019

08h00 às 08h20 Suyane Bilhar – CE: Introdução – Apresentação e Objetivos do Simpósio

08h20 às 10h00

Moderadora:

Ana Raquel Pequeno

08h20 às 08h40 – Thais Gomes – CE: Formação especializada e construção da carreira em Enfermagem: caminhos a seguir

08h40 às 09h00 – Samya Lobo – CE: O paciente neurocirúrgico pediátrico: cuidados especiais

09h00 às 09h20 – Suzane Tavares – CE: Cuidados com o manuseio e manutenção da Derivação Ventricular Externa (DVE)

09h20 às 10h00 – Lidiane Rodrigues – CE: Curativos no pós-operatório de Neurocirurgia Pediátrica: adequando o procedimento à necessidade individual de cada paciente

10h10 às 10h40

Intervalo

10h40 às 12h00

Moderadora:

Ana Raquel Pequeno

10h40 às 11h00 – Suyane Bilhar – CE: Cuidados Paliativos: Comunicação assertiva – Atuação da enfermagem

11h00 às 11h20 – Alisson da Silva – SP: Rotinas de Enfermagem em Centro Cirurgico: Pré, Trans e Pós-operatório em Neurocirurgia Pediátrica

11h20 às 11h40 – Roberta Bandeira - CE: Particularidades da Enfermagem em pacientes neurocirúrgicos no período neonatal

11h40 às 12h00 – Ariane Alves – CE: Rotinas de Enfermagem em enfermaria de Neurocirurgia Pediátrica

12h00 às 14h00 Almoço

14h00 às 15h50

Moderadora:

Ana Raquel Pequeno

14h20 às 14h40 – Kamilah Dowling – NY: O paciente neurocirúrgico pediátrico: avaliação geral pela Enfermagem

14h20 às 14h40 – Emilia Soares – CE: O uso da Sistematização da Assistência de Enfermagem como ferramenta do epoderamento do enfermeiro pediatra

14h40 às 15h00 – Alisson da Silva – SP: Separação das Gêmeas Siamesas Craniópagas: a experiência da Enfermagem do Centro Cirúrgico

15h00 às 15h20 – Kamilah Dowling – NY: Rotinas de Enfermagem em Neurocirurgia Pediátrica no Monteflores Hospital – Nova York

15h20 às 15h50 – Larissa Vieira – CE: Particularidades da Enfermagem em pacientes neurocirúrgicos na UTI

15h50 às 17h00

Mesa redonda

Troca de experiências entre serviços de Neurocirurgia Pediátrica: estabelecendo uma rede de colaboração

Participação:

Kamilah Dowling - NY
Alisson da Silva - SP
Suzane Tavares - CE

 

Programação Cientifica XIII Congresso Brasileiro de Neurocirurgia Pediátrica

Quinta-feira | 06 de junho de 2019

08h00 às 09h00

Presidente:
Suzana Serra - PE

Moderador:
André Cabral - CE


Conferências

08h00 às 08h30 - Federico di Rocco (Lyon): Craniosynostosis: definitons and preoperative assessment. 

08h30 às 09h00 - Giuseppe Cinalli (Napoli): Endoscopic third ventriculostomy: post-operatory assessment

 

 

 

09h00 às 10h00

Presidente:
Rilton Morais - SE

Moderadora:
Gisele Coelho - SP

Temas livres – Sala 1

09h00 às 09h08 – Ricardo Amoreira Gepp: Lesão de plexo braquial em crianças não relacionadas ao parto. Série de 30 casos

09h08 às 09h16 – Ricardo Santos de Oliveira: SBN-Ped traffic-related injury program: influence of early elementary school safety education on family seat belt use

09h16 às 09h24 – Leopoldo Mandic Ferreira Furtado: Validação externa do escore de sucesso da terceiroventriculostomia endoscópica a longo prazo em crianças

09h24 às 09h32 – Raquel Queiroz Sousa Lima: Classificação epidemiológica das neurocirurgias e estudo das reoperações neurocirúrgicas realizadas no Hospital Infantil Albert Sabin (HIAS) durante 2017 e 2018

09h32 às 09h40 – Amauri Pereira da Silva Filho: Causas de AVCH em Campina Grande-PB

09h40 às 09h50 – Suchanda Brattacharjee (India): Surgical outcome of Moya Moya disease

09h50 às 10h00 – Discussão 

 

 

 

09h00 às 10h00

Presidente:
Giovani Mendes - MS

Moderadora:
Alexandre Canheu - PR

Temas livres – Sala 2

09h00 às 09h08 – Tatiana Protzenko: Encefaloceles occipitais e retorno venoso anômalo: combinação não coincidente de um único evento embrionário

09h08 às 09h16 – Nina Maia Pinheiro de Abreu: Alterações venosas em encefaloceles parietais e occipitais

09h16 às 09h24 – Cleiton Formentin: Fechamento de mielomeningocele com retalho em ilha baseado nas artérias perfurantes

09h24 às 09h32 – Alexandre Varella Giannetti: Qual a idade ideal para realização da terceiro-ventriculostomia na hidrocefalia associada à mielomeningocele?

09h32 às 09h40 – Ângelo Raimundo Silva Neto: O que ganha o neurocirurgião pediátrico ao trabalhar em grupos multidisciplinares? Experiência na abordagem a pacientes com disrafismos espinhais

09h40 às 09h50 – Kaushik Sil: Re tethered cord: Avoidance and management

09h50 às 10h00 - Dicussão 


10h00 às 10h30

Intervalo com visita aos stands e expositores

Visita Pôster

10h30 às 11h30

Presidente:
Aline Sare - RJ

Moderador:
Thiago Cavalcante - SE

Sessão

10h30 às 10h45 – Fernando Gomes – (SP): Comunicação científica para a população: o papel do especialista

10h45 às 11h00 - Sérgio Cavalheiro (SP): Cirurgia fetal para mielomeningocele: razões para indicar

11h00 às 11h15 - Hamilton Matushita (SP): Doença de Moya-Moya: avaliação e estratégias terapêuticas 

11h15 às 11h30 - Discussão

 

 

11h30 às 12h30

Presidente:
Gabriel Mufarrej - RJ

Moderador:
Adriano Maeda - PR

Temas livres – Sala 1

11h30 às 11h38 – Letícia Zimerman Bizzi: Tratamento cirúrgico da craniossinostose da sutura metópica com trigonocefalia.

11h38 às 11h46 – Hamilton Matushita: Trigonocefalia: Avaliação quantitativa pré e pós-operatória das deformidades craniofaciais

11h46 às 11h54 – Ananda Banhos Pinheiro: Diagnóstico da Cranioestenose: Combatendo o mito da Fontanela

11h54 às 12h02 – Tatiana Protzenko: Craniossinostoses combinadas não sindrômicas: desafios do diagnóstico ao tratamento

12h02 às 12h10 – Paulo Augusto Souza Lara Leão: Uso da fotogrametria com smartphone para acompanhamento de deformidades cranianas: caso piloto

12h10 às 12h20 – Suresh Sankla: Surgical approaches to the retrochiasmatic craniopharyngioma. Indications, outcome and review of literature

12h20 às 12h30 - Discussão 

 

 


11h30 às 12h30

Presidente:
Amanda López - PE

Moderador:
Charles Kondagesky - SC

Temas livres – Sala 2

11h30 às 11h38 – Luiz Severo Júnior: Traumatismo cranioencefálico por projetil de arma de fogo em população pediátrica: identificação de fatores prognósticos

11h38 às 11h46 – Sálua Sampaio Lima: Impacto da violência social em pacientes pediátricos vítimas de TCE em hospital de referência da Bahia

11h46 às 11h54 – Thais Souza Bomfim: Crianças vítimas de violência social com TCE: perfil epidemiológico e sociodemográfico

11h54 às 12h02 – Leopoldo Mandic Ferreira Furtado: Quando não devemos solicitar a tomografia computadorizada do crânio em crianças que sofreram TCE? Validação e análise de custo - efetividade do protocolo PECARN em Belo Horizonte

12h02 às 12h10 – Matheus Fernando Manzolli Ballestero: Decompressive craniectomy in children: single center experience and review of the literature

12h10 às 12h20 – Naveen Mehrotra: Approach to Arrested Hydrocephalus

12h20 às 12h30 – Discussão

12h30 às 14h00

Almoço

 

13h00 às 13h50

Simpósio Satélite Medtronic

14h00 às 15h00

Presidente:
Heitor Ramos - CE

Moderador:
Antônio Bellas – SP

Tópico controvérsias
Opções ao tratamento "mainstream" da cranioestenose.

Participação:
Charles Kondagesky
Paulo Ronaldo
Federico di Rocco
James Godrich

 

 

 

 


15h00 às 16h00

Presidente:
Lucas Alverne - CE

Moderador:
Leopoldo Mandic – MG

Temas livres – Sala 1

15h00 às 15h08 – Marcelo Volpon Santos: Avaliação goniométrica dos resultados da rizotomia dorsal seletiva no tratamento da diparesia espástica em crianças

15h08 às 15h16 – Francisco José Alencar: Rizotomia dorsal seletiva lombar como alternativa terapêutica para espasticidade relacionada a microcefalia causada pelo Zika vírus

15h16 às 15h24 – Josione Rêgo Ferreira: Análise da melhora neurofuncional de crianças espásticas portadoras de paralisia cerebral submetidas a rizotomia dorsal seletiva lombar

15h24 às 15h32 – Francisco José Alencar: Rizotomia dorsal seletiva cervical como promotora da melhora neurofuncional em crianças espásticas portadoras de paralisia cerebral

15h32 às 15h40 – Ricardo Amoreira Gepp: Relato de técnica e resultados da rizotomia ventral e dorsal para tratamento paliativo da distonia grave em paralisia cerebral

15h40 às 15h50 – Subodh Raju: Neuro- urological evaluation and outcomes in infants undergoing surgery for spinal dysraphism

15h50 às 16h00 – Discussão

 

 


15h00 às 16h00

Presidente:
Raul Feitosa - CE

Moderador:
Daniel Cardeal - SP

Temas livres – Sala 2

15h00 às 15h08 – Jorge Bizzi: Abordagem transcraniana e orbitária combinada para ressecção de glioma do nervo óptico (GNO) unilateral em crianças: técnica cirúrgica e resultados

15h08 às 15h16 – Marcelo Zimerman Bizzi: Tumores do plexo coroide em crianças: resultados cirúrgicos

15h16 às 15h24 – Paulo Augusto Souza Lara Leão: Neoplasias do sistema nervoso central no primeiro ano de vida: série de casos do HBDF

15h24 às 15h32 – Raimundo Miranda de Carvalho: Meduloblastoma na Amazônia Brasileira, a propósito de 122 casos

15h32 às 15h40 – Raimundo Miranda de Carvalho: Valor Prognóstico do SNP TP53 Arg72pro na susceptibilidade ao desenvolvimento e na sobrevida de pacientes com meduloblastoma na Amazônia Brasileira

15h40 às 15h50 – S. Dwarkanath: Giant infantile supratentorial tumours

15h50 às 16h00 – Discussão

16h00 às 16h30

Intervalo com visita aos stands e expositores

Visita Pôster

16h30 às 17h00

Presidente:
Denise Marques - MG

Moderador:
Ricardo Oliveira – SP

 

Conferência

James Goodrich (USA): History of Pediatric Neurosurgery: From where we came, to where we are going

18h00 às 19h00

Presidente:
Diogo Varela – CE

Moderador:
Daniel Cardeal – SP

Sessão

17h00 às 17h15 – Samuel Zymberg (SP): Hidrocefalia de origem malformativa: há espaço para neuroendoscopia?

17h15 às 17h30 – Márcia da Silva (MG): Hidrocefalia associada a hemorragia do prematuro: há uma estratégia preferencial?

17h30 às 17h45 – Aloysio Costa Val (MG): Neuroendoscopia em neonatologia: mudanças de paradigma

17h45 às 18h00 – Discussão

18h00 às 19h00 Reunião Conselho Deliberativo SBN-Ped
20h00 Jantar do Presidente

 

Sexta-feira | 07 de junho de 2019

08h00 às 09h00

Presidente:
Enrico Ghizoni - SP

Moderador:
Rafael Pontes – CE


Conferências

08h00 às 08h30 – Giuseppe Cinalli (Napoli): Thalamic tumors: choosing when and how to go for. 

08h30 às 09h00 – Federico di Rocco (Lyon): Global initiatives to share knowledge in Pediatric Neurosurgery. 

 

 


09h00 às 09h50

Presidente:
Lucas Chaves - CE

Moderador:
Márcio Marcelino – MG

Temas livres – Sala 1

09h00 às 09h08 – Hamilton Matushita: Hamartoma de Hipotálamo em Crianças

09h08 às 09h16 – Daniela Brenda Renedo: Abordagem dos tumores talâmicos em crianças:  comparação entre série atual e série prévia de casos, na mesma instituição

09h16 às 09h24 – Fernando Wanderley Nobre: Abordagem infratentorial supracerebelar paramediana, para processos expansivos na região pineal, na população pediátrico

09h24 às 09h32 – Beatriz Mantese: Abordagens cirúrgicas na região da glândula Pineal: Evolução no tempo

09h32 às 09h40 – Leopoldo Mandic Furtado: Influência da aquedutoplastia endoscópica na morfometria do conteúdo da fossa posterior e sua relação com o desfecho clínico das crianças com o quarto ventrículo isolado

09h40 às 09h50 – S. Dwarkanath: Multiple neural tube defects

 

 

09h00 às 09h50

Presidente:
Werllen Maia – CE

Moderador:
Tatiana Protzenko - RJ 

Temas livres – Sala 2

09h00 às 09h08 – Alexandre Casagrande Canheu: Subgaleal shunting for posthemorrhagic hydrocephalus – series of 21 cases

09h08 às 09h16 – Leopoldo Mandic Furtado: Avaliação da terceiroventriculostomia endoscópica em crianças com Chiari tipo II após a primeira falha da derivação ventrículo peritoneal

09h16 às 09h24 – Tiago Paiva Cavalcante: Acessos transumbilicais não laparoscópicos em shunts ventriculoperitoneais: experiência de serviço de neurocirurgia pediátrica

09h24 às 09h32 – Washington Aspilicueta Pinto Filho: Análise histológica de grumos assépticos de cateter proximal de DVP

09h32 às 09h40 – Romina Alejandra Argañaraz: Hipertensão intracraniana benigna em pediatria, um desafio diagnóstico e terapêutico

09h40 às 09h50 – B C Chidambaram: Shunt infections

09h50 às 10h30

Intervalo com visita aos stands e expositores

Visita Pôster

09h50 às 10h30 Café com Especialista Hemocat

10h30 às 11h30

Presidente:
Paulo Roberto Leal - CE

Moderador:
Flávio Leitão Filho - CE

Sessão

10h30 às 10h45 - Ricardo Oliveira (SP): Conferência - Desenvolvimento mental e performance em Neurocirurgia Pediátrica

10h45 às 11h00 - Roberto Tude (BA): Conferência: A criança no contexto da epidemia brasileira de violência

11h00 às 11h15 - Christian Diniz (PB): Educação continuada em Neurocirurgia Pediátrica: Experiência de Implantação de Centro de Treinamento

11h15 às 11h30 - Discussão

 

 

11h30 às 12h30

Presidente:
Subodh Raju- Índia

Moderador:
André Bedin – RS

Temas livres – Sala 1

11h30 às 11h38 – Thiago Lyrio Teixeira: Risk Factors and Results of Hemispherotomy Reoperations

11h38 às 11h46 – Marcus Vinicius Giglio: Tumores gliais e glioneurais associados à epilepsia: epidemiologia, resultados cirúrgicos e patologia

11h46 às 11h54 – Cleiton Formentin: Planejamento neurocirúrgico baseado na manipulação direta de imagens de ressonância magnética em 3D utilizando o software VMTK

11h54 às 12h02 – Gabriela Oigman: Epidemiologia descritiva de tumores de sistema nervoso central (SNC) pediátricos em um centro de referência no Brasil

12h02 às 12h10 – Matheus Fernando Manzolli Ballestero: Pediatric Skull Base Tumors: literature review and analysis of 17 cases in a single center

12h10 às 12h20 – B C Chidambaram: Complications of Craniosynostosis surgeries

12h20 às 12h30 – Discussão

 


 

11h30 às 12h30

Presidente:
Suresh Sankhla- India

Moderadora:
Patrícia Dástoli – SP

Temas livres – Sala 2

11h30 às 11h38 – Antônio Delacy Martini Vial: Desenvolvimento de um protocolo perioperatório para pacientes submetidos ao tratamento das deformidades da coluna vertebral na população pediátrica  

11h38 às 11h46 – Tatiana Protzenko: Filum terminale lipomatoso em pacientes com anomalias anorretais: resultados do tratamento cirúrgico

11h46 às 11h54 – Cynara Martins: Síndrome de medula presa: análise de 59 casos operados

11h54 às 12h02 – Thalles Passos Ferreira: Tratamento da compressão medular por neuroblastoma: experiência de um centro brasileiro referência em oncologia pediátrica

12h02 às 12h10 – Flávia Abreu: Acondroplasia: achados neurocirúrgicos. Casuística em um centro de referência

12h10 às 12h20 - Daniel Cardeal: Complicações no tratamento da mielomeningocele fetal

12h20 às 12h30 – Discussão

12h30 às 13h30 Almoço

12h40 às 13h20

Presidente:
Aline Sare – RJ

Moderador:
Paulo Ronaldo - GO

Simpósio Satélite Traumec

12h30 às 12h45 – Vinicius Carneiro: Laminoplastia em crianças - como eu faço

12h45 às 13h00 –  Deepak Gupta: Craniopagus twin separation surgery in India: journey of 6 cases

13h00 às 13h20 – Ricardo Santos Oliveira: Craniopagus twins separation - Ribeirao Preto case

13h20 às 13h30 – Discussão

13h30 às 14h30

Presidente:
Alexandre Canheu - PR

Moderação:
Alexandre Gianetti - MG

Joint Meeting: Indian Society of Pediatric Neurosurgery

13h30 às 13h45 – Sandip Chaterjee: Craniovertebral anomalies in pediatric practice: experience of 80 cases

13h45 às 14h00 – Manas Panigrahi: Is arrested hydrocephalus overdiagnosed?

14h00 às 14h15 – Suchanda Bhattacharjee: Pediatric epilepsy surgery

14h15 às 14h30 – Discussion 


13h30 às 14h30

Presidente:
Marcelo Volpon - MG

Moderador:
Antônio Bellas - SP

Tópico controvérsias

Tratamento conservador em Hematoma extradural em crianças: quando e como? 

Participação: 
Patrícia Dástoli
Ângelo Silva
Federico di Rocco
Arthur da Cunha

15h30 às 16h00

Presidente:
Ricardo Oliveira - SP

Moderador:
Marcelo Volpon - SP

 

Conferência

James Goodrich (USA): Craniopagus twins: the greatest challenge in Pediatric Neurosurgery

16h00 às 16h30

Intervalo com visita aos stands e expositores

Visita Pôster

16h00 às 16h30 Café com Especialista Mectron

16h30 às 17h00

Presidente:
Flávio Leitão - CE

Moderador:
Werllen Maia – CE


Sessão

16h30 às 16h45 - Hélio Machado (SP): Construção de equipes multidisciplinares em Neurocirurgia Pediátrica

16h45 às 17h00 - Eduardo Jucá (CE): Sessão de Homenagem: O que aprendi com meu Mestre

17h00 às 18h00

Presidente:
André Pessoa - CE

Moderador:
Amanda López - PE

Sessão

17h00 às 17h15 - Francisco Salomão (RJ): Prevenção dos disrafismos espinhais: o que realmente funciona?

17h15 às 17h30 - Tatiana Protzenko (RJ): Mielomeningocele: fatores associados a morbimortalidade

17h30 às 17h45 – Benício Oton de Lima (DF): Meduloblastomas: prognóstico em mutação  

17h45 às 18h00 – Discussão

18h00 às 19h30 Assembleia Geral SBNPed

 

Sábado | 08 de junho de 2019

08h00 às 09h00

Presidente:
Cilmaria Franco - GO

Moderador:
Aline Sare - RJ

Sessão

08h00 às 08h15 - Ricardo Gepp (DF): Intrumentação da coluna em deformidades associadas à mielomeningocele: Quem? Quando? Como?

08h15 às 08h30 – Carlos Almeida Jr. (SP): Epidemiologia e manejo de tumores cerebrais pediátricos: Experiência do Hospital do Amor de Barretos 

08h30 às 08h45 - Jorge Bizzi (RS): Lições aprendidas após 300 cranioestenose

08h45 às 09h00 - Discussão

09h00 às 10h00

Presidente:
Artur da Cunha - RE

Moderador:
Alexandre Maués - PA

Joint Meeting: Indian Society of Pediatric Neurosurgery

09h00 às 09h15 – Naveen Mehrotra: Tight filum terminale syndrome

09h15 às 09h30 – Kaushik Sil: Extended use of ventriculosubgaleal shunts in tropical neurosurgery

09h30 às 09h45 – S. Dwarkanath: Pediatric Intracranial Aneurysms

09h45 às 10h00 – Discussion

 

10h00 às 10h30

Intervalo com visita aos stands e expositores

Visita Pôster

Sala de apoio: Reunião Diretoria 2019-2021 SBN-Ped

10h30 às 11h30

Presidente:
Igor Faquini - PE

Moderador:
Heitor Ramos - CE

Sessão

10h30 às 10h45 - Giselle Coelho (SP): Simulação realística em Neurocirurgia Pediátrica: vantagens na aquisição de habilidades

10h45 às 11h00 - Simone Rogério (PA): Cistos aracnoides na infância: o que mostram as evidências? 

11h00 às 11h15 - Nelci Zanon (SP): A Neurocirurgia Pediátrica Brasileira no contexto internacional

11h15 às 11h30 - Discussão

11h30 às 12h30

Presidente:
Lucas Alverne - CE

Moderador:
Ricardo Oliveira - SP

Joint Meeting: Indian Society of Pediatric Neurosurgery

11h30 às 11h45 – Harjinder Bathoe: Bifrontal Approach for multicompartmental craniopharyngiomas. Surgical nuances

11h45 às 12h00 – Deepak Gupta: Changing paradigms in management of craniopharyngiomas: 50 yrs with 1000 cases

12h00 às 12h15 – Sandip Chaterjee: Understanding spinal dysraphism- a new perspective!

12h15 às 12h30 – Discussion

12h30 às 13h30

Premiações: Melhor apresentação oral e melhor pôster

Encerramento