XIII Congresso Brasileiro de Neurocirurgia Pediátrica

Programa Científico Preliminar


Pré-Congresso (Cursos) 

Quarta-feira | 05 de junho de 2019

08h00 às 18h00
Curso Pré-Congresso
Hands on – Neuroendoscopia
08h00 às 18h00
Curso Pré-Congresso
Tratamento Multidisciplinar da Espasticidade
08h00 às 18h00
Simpósio
Simpósio de Enfermagem
20h00 às 21h00 Solenidade de Abertura do XIII Congresso Brasileiro de Neurocirurgia Pediatrica
 

CURSO HANDS ON – NEUROENDOSCOPIA

GROUP A (18 PARTICIPANTS)

08h00 às 08h15 Welcome desk | Opening Session
08h15 às 09h15

Sension I
08h15 às 08h30 –
Endoscopic anatomy of the ventricular system

08h30 às 08h45 – Endoscope: Basic principles and instrumentation

08h45 às 09h00 – Septostomy: Indications and surgical technique

09h00 às 09h15 – Discussion
09h15 às 09h45
 

Coffee Break

09h45 às 10h45

Session II

09h45 às 10h00 – Multiloculated hydrocephalus

10h00 às 10h15 – ETV and shunt malfunction

10h15 às 10h30 – Ventricular lavage PHH in prematures

10h30 às 10h45 – Discussion
10h45 às 12h00

Session III

10h45 às 11h00 – ETV and posterior fossa tumors

11h00 às 11h15 – ETV in pineal tumors: Indications, technique

11h15 às 11h30 – Tumor biopsy/removal: Surgical technique

11h30 às 12h00 - Discussion

12h00 às 14h00

Lunch

14h00 às 17h45 Hands on (Anatomical Models) and case discussion

CURSO HANDS ON – NEUROENDOSCOPIA

GROUP B (18 PARTICIPANTS)

08h00 às 08h15 Welcome desk / Opening Session
08h15 às 12h00
Tutors: Giuseppe Cinalli, Giselle Coelho, Christian Diniz e Artur da Cunha
Hands on (Anatomical Models) and case discussion
12h00 às 14h00 Lunch
14h00 às 15h00
 

Sension I
14h00 às 14h15 –
Endoscopic anatomy of the ventricular system

14h15 às 14h30 – Endoscope: Basic principles and instrumentation

14h30 às 14h45 – Septostomy: Indications and surgical technique

14h45 às 15h00 – Discussion
15h00 às 15h30 Coffee Break
 
15h30 às 16h30

Session II

15h30 às 15h45 – Multiloculated hydrocephalus

15h45 às 16h00 – ETV and shunt malfunction

16h00 às 16h15 – Ventricular lavage PHH in prematures

16h15 às 16h30 – Discussion
16h30 às 17h45

Session III

16h30 às 16h45 – ETV and posterior fossa tumors

16h45 às 17h00 – ETV in pineal tumors: Indications, technique

17h00 às 17h15 – Tumor biopsy/removal: Surgical technique

17h15 às 17h45 - Discussion

CURSO TRATAMENTO MULTIDISCIPLINAR DA ESPASTICIDADE

60 PARTICIPANTES

08h00 às 08h20 Introdução – Apresentação e Objetivos do Curso
08h20 às 08h40 Paralisia Cerebral – Diagnóstico
08h40 às 09h00

Definição e Fisiopatologia da Espasticidade 

09h00 às 09h20 Avaliação clínica da espasticidade: escalas e ferramentas de avaliação
 
09h20 às 09h40

Objetivos do tratamento da espasticidade de acordo com o nível funcional

09h40 às 10h10

Tratamento da espasticidade – Modalidades de fisioterapia (elétrica, therasuit, hidroterapia, etc.)

10h10 às 10h40 Intervalo
10h40 às 11h00 Toxina Botulínica no tratamento da espasticidade secundária à paralisia cerebral
11h00 às 11h20

Indicações cirúrgicas para tratamento da espasticidade

11h20 às 11h40 Monitorização neurofisiológica intra-operatória em cirurgia de rizotomia
11h40 às 12h00 Técnicas de Rizotomia Dorsal Seletiva
12h00 às 14h00 Almoço
14h00 às 14h20 Resultados da Rizotomia Dorsal Seletiva em pacientes com diplegia espástica secundária a PC
14h20 às 14h40 Implatação de um serviço de Neurocirurgia da Espasticidade: dificuldades e desafios
14h40 às 15h00 Manejo ortopédico das deformidades dos membros inferiores em paciente com diplegia espástica
15h00 às 15h20 Deformidades da coluna vertebral em pacientes com PC – manejo cirúrgico
15h20 às 15h50 Reabilitação pós-RDS
15h50 às 17h00 Discussão de casos

SIMPÓSIO DE ENFERMAGEM

08h00 às 08h20 Introdução – Apresentação e Objetivos do Simpósio
08h20 às 08h40 O paciente neurocirúrgico pediátrico: avaliação geral pela Enfermagem
08h40 às 09h00

O paciente neurocirúrgico pediátrico: cuidados especiais

09h00 às 09h20 Cuidados com o manuseio e manutenção da Derivação Ventricular Externa (DVE)
09h20 às 09h40

Objetivos do tratamento da espasticidade de acordo com o nível funcional

09h40 às 10h00

Curativos em Neurocirurgia Pediátrica: adequando o procedimento à necessidade individual de cada paciente

10h10 às 10h40 Intervalo
10h40 às 11h00 Situações de urgência e emergência em Neurocirurgia Pediátrica
11h00 às 11h20

Rotinas de Enfermagem em Centro Cirurgico: Pré, Trans e Pós-operatório em Neurocirurgia Pediátrica

11h20 às 11h40 Particularidades da Enfermagem em pacientes neurocirúrgicos no período neonatal
11h40 às 12h00 Rotinas de Enfermagem em enfermaria de Neurocirurgia Pediátrica
12h00 às 14h00 Almoço
14h00 às 14h20 Particularidades da Enfermagem em pacientes neurocirúrgicos na UTI
14h20 às 14h40 Cuidados de Enfermagem no Pós-operatório imediato em Neurocirurgia Pediátricas
14h40 às 15h00 Separação das Gêmeas Siamesas Craniopagas: a experiência da Enfermagem do Centro Cirúrgico
15h00 às 15h20 Rotinas de Enfermagem em Neurocirurgia Pediátrica no Monteflores Hospital – Nova York
15h20 às 15h50 Formação especializada e construção da carreira em Enfermagem: caminhos a seguir
15h50 às 17h00 Mesa redonda: Troca de experiências entre serviços de Neurocirurgia Pediátrica estabelecendo uma rede de colaboração

 

Quinta-feira | 06 de junho de 2019

08h00 às 09h00 Conferências:
08h00 às 08h30 - Federico di Rocco (Lyon):
Craniosynostosis: definitons and preoperative assessment.
08h30 às 09h00 - Giuseppe Cinalli (Napoli): Endoscopic third ventriculostomy: post-operatory assessment
09h00 às 10h00

Temas livres
09h00 às 09h40 –
5 temas serão apresentados (8 minutos para cada)
09h40 às 10h00 – Discussão (Moderador e Plateia)

10h00 às 10:30 Intervalo com visita aos stands e expositores
Visita Poster
10h30 às 11h30 10h30 às 10h45 - Meduloblastomas: prognóstico em mutação.
10h45 às 11h00 - Tumores de tronco: Invadindo a cidadela.
11h00 às 11h15 - Doença de Moya-Moya: avaliação e estratégias terapêuticas
11h15 às 11h30 - Discussão
11h30 às 12h30

Temas livres
11h30 às 12h10 –
5 temas serão apresentados (8 minutos para cada)
12h10 às 12h30 – Discussão (Moderador e Plateia)

12h30 às 14h00 Almoço | Workshop | Visita Poster
13h00 às 13h50 Simpósio Satélite Medtronic
14h00 às 15h00 Tópico controvérsias: Tratamento antenatal da mielomeningocele: o balanço até aqui.
15h00 às 16h00

Temas livres
15h00 às 15h40 –
5 temas serão apresentados (8 minutos para cada)
15h40 às 16h00 – Discussão (Moderador e Plateia)

16h00 às 16h30 Intervalo com visita aos stands e expositores
Visita Poster (eletrônico)
16h30 às 17h00 Conferência
James Goodrich (USA):
History of Pediatric Neurosurgery: From where we came, to where we are going
17h00 às 18h00 17h00 às 17h15 - Hidrocefalia de origem malformativa: há espaço para neuroendoscopia?
17h15 às 17h30 - Hidrocefalia associada a hemorragia do prematuro: há uma estratégia preferencial?
17h30 às 17h45 - Neuroendoscopia em neonatologia: mudanças de paradigma
17h45 às 18h00 - Discussão
18h0 às 19h00 Reunião Conselho Deliberativo SBN-Ped

Sexta-feira | 07 de junho de 2019

08h00 às 09h00 Conferências:
08h00 às 08h30 - Giuseppe Cinalli (Napoli):
Thalamic tumors: choosing when and how to go for.
08h30 às 09h00 - Federico di Rocco (Lyon): Global initiatives to share knowledge in Pediatric Neurosurgery.
09h00 às 10h00 Temas livres
09h00 às 09h40 –
5 temas serão apresentados (8 minutos para cada)
09h40 às 10h00 – Discussão (Moderador e Plateia)
10h00 às 10:30 Intervalo com visita aos stands e expositores/ Visita Poster
10h30 às 11h30 10h30 às 10h45 - Desenvolvimento mental e performance em Neurocirurgia Pediátrica
10h45 às 11h00 - A criança no contexto da epidemia brasileira de violência
11h00 às 11h15 - Educação continuada em Neurocirurgia Pediátrica: Experiência de Implantação de Centro de Treinamento
11h15 às 11h30 - Discussão
11h30 às 12h30 Temas livres
11h30 às 12h10 –
5 temas serão apresentados (8 minutos para cada)
12h10 às 12h30 – Discussão (Moderador e Plateia)
12h30 às 14h00 Almoço | Workshop | Visita Poster
12h40 às 13h20 Simpósio Satélite Traumec
13h30 às 14h30 Joint Meeting: Indian Society of Pediatric Neurosurgery
14h30 às 15h30 Tópico controvérsias
Opções ao tratamento “mainstream” da cranioestenose.
15h30 às 16h00 Conferência
James Goodrich (USA):
Craniopagus twins: the greatest challenge in Pediatric Neurosurgery
16h00 às 16h30 Intervalo com visita aos stands e expositores
Visita Poster (eletrônico)
16h30 às 17h00 16h30 às 16h45 - Construção de equipes multidisciplinares em neurocirurgia Pediátrica
16h45 às 17h00 - Sessão de Homenagem: O que aprendi com meu Mestre
17h00 às 18h00 17h00 às 17h15 - Prevenção dos disrafismos espinhais: o que realmente funciona?
17h15 às 17h30 - Mielomeningocele: fatores associados a morbimortalidade
17h30 às 17h45 - Divulgação científica para o público leigo: papel do especialista
17h45 às 18h00 – Discussão
18h00 às 19h30 Assembleia Geral SBNPed

Sábado | 08 de junho de 2019

08h00 às 09h00

Conferências:
08h00 às 08h15 -
Intrumentação da coluna em deformidades associadas à mielomeningocele: Quem? Quando? Como?
08h15 às 08h30 - Invaginação vertebro-basilar na infância: Estratégia de tratamento
08h30 às 08h45 - Lições aprendidas após 300 cranioestenoses
08h45 às 09h00 - Discussão

09h00 às 10h00 Joint Meeting: Indian Society of Pediatric Neurosurgery
10h00 às 10h30 Intervalo com visita aos stands e expositores
Visita Pôster (eletrônico)
Sala de apoio: Reunião Diretoria 2019-2021 SBN-Ped
10h30 às 11h30 Conferências:
10h30 às 10h45 -
Simulação realística em Neurocirurgia Pediátrica: vantagens na aquisição de habilidades
10h45 às 11h00 - Cistos aracnoides na infância: o que mostram as evidências?
11h00 às 11h15 - A Neurocirurgia Pediátrica Brasileira no contexto internacional
11h15 às 11h30 - Discussão
11h30 às 12h30 Joint Meeting: Indian Society of Pediatric Neurosurgery
12h30 às 13h30 Premiações: Melhor apresentação oral e melhor pôster
Encerramento